ঢাকা ২০ জুন ২০২৬
সর্বশেষ সংবাদ
মুরাদনগরে ব্যক্তিগত মাদ্রাসাকে ‘এতিমখানা’ দেখিয়ে সরকারি বরাদ্দ আত্মসাতের অভিযোগ ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লায় আওয়ামী লীগের বিক্ষোভ বাঙ্গরায় ইয়াবাসহ ‘রূপালি’ নামের এক নারী মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার কুমিল্লায় সাংবাদিক শুভ্রের ওপর দফায় দফায় হামলা, থানায় অভিযোগ কার্যক্রম নিষিদ্ধ আ.লীগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ঘিরে সংঘর্ষের আশঙ্কা, দেশজুড়ে সতর্কবার্তা রঙধনু'র কর্মশালা ও সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের নিয়ে ফলাহার মুরাদনগরে অবৈধ গ্যাসে চুন কারখানা, ক্ষতি ১ কোটি ৬১ লাখ টাকা, গ্রেপ্তার দুই কুমিল্লায় ছোট ভাইয়ের কোদালের কোপে বড় ভাইয়ের মৃত্যু মোবাইল চুরির অপবাদে স্কুলছাত্রকে পিটিয়ে হত্যা ভইরা দে গ্রুপের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার এক যুগ ধরে তাণ্ডব: কুমিল্লায় অপরাধী চক্রের বিরুদ্ধে প্রশাসনের হস্তক্ষেপ চান সাংবাদিক শুভ্র অফিস সহকারী শফিকুলের ‘আলাদিনের চেরাগ’, স্বর্ণ-ফ্ল্যাটসহ কোটি কোটি টাকার সম্পদ

বাইটড্যান্সের সঙ্গে আর্থিক লেনদেনে নিষেধাজ্ঞা

অনলাইন সংস্করণ
৭ আগস্ট ২০২০, ৬:১৬ পূর্বাহ্ণ ১৭ বার পঠিত
বাইটড্যান্সের সঙ্গে আর্থিক লেনদেনে নিষেধাজ্ঞা

অনলাইন ডেস্কঃ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প টিকটক অ্যাপ পরিচালনাকারী চীনা কোম্পানি বাইটড্যান্সের সঙ্গে আর্থিক লেনদেন করতে নিষেধাজ্ঞা জারির নির্বাহী একটি আদেশে সই করেছেন।

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তাকে সুরক্ষা দিতে টিকটকের মালিকদের বিরুদ্ধে আগ্রাসী পদক্ষেপ নেয়া উচিত বলে এই নির্বাহী আদেশে বলা হয়। আদেশে স্বাক্ষরের ৪৫ দিন পর এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।

বৃহস্পতিবার ট্রাম্পের স্বাক্ষরিত আরেকটি নির্বাহী আদেশে চীনা অ্যাপ উইচ্যাট নিষিদ্ধ করা হয়। এই অ্যাপের মালিক চীনভিত্তিক টেক জায়ান্ট টেনসেন্ট। তবে চীন সরকার নিয়ন্ত্রিত বা তাদের সাথে তথ্য বিনিময়ের কথা অস্বীকার করে আসছে টিকটক।

এছাড়া ১৫ই সেপ্টেম্বরের মধ্যে মাইক্রোসফট বা অন্য কোন মার্কিন কোম্পানির সঙ্গে চুক্তি করতে ব্যর্থ হলে টিকটক বন্ধের হুঁশিয়ারি দেন ট্রাম্প।

চীনা অ্যাপ টিকটককে মার্কিন কোন প্রতিষ্ঠান কিনে নিলে এর আয়ের বড় একটি অংশ যুক্তরাষ্ট্রকে দেয়ার দাবি জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

গত সোমবার এক বিবৃতিতে এসব কথা বলেন তিনি। ট্রাম্প জানান, মাইক্রোসফটের প্রধানের সঙ্গে ফোনালাপে এই দাবি জানানো হয়েছে। মার্কিন সরকারের কারণেই টিকটককে যুক্তরাষ্ট্রের কোন কোম্পানির কিনে নেয়ার সুযোগ হয়েছে। সূত্রঃ ডিবিসি

আরও পড়ুন